В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК есть возможность автоматической рассылки СМС-сообщений клиентам. Как настроить и отправлять СМС описано в статье.
В данной инструкции рассмотрим, как можно настроить автоматические СМС-рассылки по заранее заданным шаблонам.
Если авторассылка не выполнилась
Для включения настройки для автоматических рассылок нужно зайти в меню «СМС рассылка – Сервис – Настройки рассылки СМС сообщений»:
ставим флажок «Выполнять авторассылку»;
указываем промежуток времени, в который будут отправляться СМС;
Указываем учетную запись (аккаунт), с которой будут отправляться сообщения при авторассылке.
ПРИМЕЧАНИЕ: для клиент-серверного режима работы для корректного выполнения авторассылки для информационной базы должен быть снят флаг «Блокировка регламентных заданий включена»:
Затем нужно настроить шаблоны для авторассылки, для этого нажимаем ссылку «Шаблоны сообщений».
ВАЖНО:
Ежедневно по шаблонам, в которых установлен флажок «Использовать в авторассылке», выполняется формирование списка получателей, отобранных согласно указанному в шаблоне правилу. Если по указанным правилам удается успешно сформировать список получателей, то формируются и отправляются сообщения согласно заданному шаблону текста.
Поэтому необходимо внимательно настроить правило отбора получателей СМС в шаблонах, чтобы не допустить ошибочной рассылки.
Для автоматической рассылки сообщений можно использовать и имеющиеся в программе готовые шаблоны сообщений, установив флаг использования в авторассылке:
Данные шаблоны будут использованы для автоматического создания и отправки СМС сообщений (то есть будут автоматически создаваться документы «СМС сообщение»).
При создании таких документов будут выполняться проверки:
на корректность номеров телефонов;
на наличие дублей в списке получателей;
на нахождение получателя в списке стоп-листа.
Сообщения могут быть не отправлены по одной из следующих причин:
недостаточный баланс для отправки сообщений;
указаны неверные настройки аккаунта;
не удалось подобрать получателей по указанному в шаблоне авторассылки правилу отбора;
в этот день уже были отправлены сообщения по данному шаблону (например, путем создания документа «СМС-сообщение» вручную).
Проверить выполнение регламентного задания по автоматической отправке СМС можно в меню «Администрирование – Настройки программы – Обслуживание – Журнал регистрации»:
Если отправка СМС была невозможна, в журнале отобразится информация о причине: