Чтобы сообщить об ошибке, нажмите Ctrl + Enter

Заказать обратный звонок

Ф.И.О.*

Телефон*

E-mail*

Комментарий

CAPTCHA
Необходимо дать согласие
Необходимо дать согласие

*поле обязательно к заполнению

Вернуться на сайт

Вернуться на сайт

+ 7 (495) 777-25-43 otr@otr.rarus.ru

Меню

Как сменить поставщика коммунальных ресурсов

Перейти к описанию программы


При смене поставщика коммунального ресурса в программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК необходимо создать новый документ «Управление договорами с поставщиками услуг» с датой начала действия нового поставщика. Начисления за предыдущие периоды сохраняются за прежним поставщиком, а начисления с новой даты отражаются по новому поставщику.

Рассмотрим пример:

  1. Предположим, что поставщиком услуги Электрическая энергия в 2025 году был ТНС «Энерго», создан соответствующий договор с поставщиком услуг:

  2. Производились начисления и оплата услуги, это можно увидеть в отчете «Оборотно-сальдовая ведомость по поставщикам»:

  3. С 1 января 2026 года поставщиком услуг становится Энергосбыт. Создадим новый документ «Управление договорами с поставщиками услуг»:

    Примечание:

    Порядок создания договора с поставщиком описан в инструкции.

  4. Начислим услугу за январь 2026:

  5. Отразим оплату в феврале 2026, при этом сумма распределяется и на начисления 2025 года при наличии долга и на начисление января:

  6. Сформируем отчет «Оборотно-сальдовая ведомость по поставщикам»:

    В отчете видно, что начисление за январь отражается по поставщику Энергосбыт, а оплаты распределяются между поставщиками: суммы за 2025 год в расшифровке платежа документа «Регистрация оплаты» относятся к поставщику ТНС «Энерго», а суммы за 2026 - к Энергосбыту.

    В результате после смены поставщика коммунального ресурса начисления за предыдущие периоды сохраняются за прежним поставщиком, новые начисления отражаются по новому поставщику, а распределение оплат между поставщиками можно проверить в отчете «Оборотно-сальдовая ведомость по поставщикам».


Назад

Спасибо, помогло Рады вам помочь:) Не помогло Очень жаль :(

E-mail

Уточните, пожалуйста, почему:

 
Отправить
 

Материалы по теме: