Рассмотрим каким образом в программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, ред. 3.0 можно производить начисление услуг с учетом температурных коэффициентов.
Температурные коэффициенты применяются для приборов учета, не поддерживающих температурную компенсацию. Расчет с использованием температурного (поправочного коэффициента) производится по формуле:
Vi=Vпу*Т*K, где
Vi= расчетный объем потребления услуги i-м лицевым счетом
Vпу = объем услуги по индивидуальному прибору учету
Т – тариф по услуге
К – температурный коэффициент
Для тех приборов учета, которые не поддерживают температурную компенсацию, но должны учитывать температурный коэффициент, в справочнике «Счетчики» устанавливается флаг «Использовать температурный коэффициент»:
Размеры температурных коэффициентов задаются в форме «Значения температурных коэффициентов», доступном в меню «Приборы учета»:
Значения коэффициентов задаются в разрезе участков:
При этом температурный коэффициент может меняться каждый месяц.
К участкам можно отнести здание или группу зданий путем выбора в каждом из объектов учета соответствующего участка:
Рассмотрим, как производится начисление услуг с учетом температурных коэффициентов на примере услуги «Газовое снабжение».
Введем показания счетчика по услуге «Газовое снабжение». При этом в колонке «Температурный коэффициент» проставляется значение, заданное в регистре «Значения температурных коэффициентов», а также появляется колонка «Приведенный расход», где введенные показания прибора учета сразу умножаются на температурный коэффициент:
Произведем расчет услуги документом «Начисление услуг»:
Как видно из примера, расчет услуги по лицевому счету, на который установлен счетчик, учитывающий температурный коэффициент, производится с учетом введенного поправочного коэффициента:
V = 7* 3,15 * 1,121 = 24,72 р.