Модуль Аварийно-диспетчерской службы является бесплатным, устанавливается автоматически при установке Сайта ЖКХ редакций Эксперт и Бизнес.
Примечание:
Создание пользователя «Диспетчер АДС» и порядок работы с АДС описаны в инструкции.
Порядок установки модуля АДС 2.0 описан в инструкции.
Работа с заявками в личном кабинете жильца
Работа с заявками в кабинете Диспетчера
Распределение заявок Диспетчером
Как жильцам подать заявку в АДС в личном кабинете описано в инструкции.
Рассмотрим работу с заявками под пользователем с правами диспетчера АДС.
Все поступающие заявки отображаются в меню «Список заявок»:
Поступившей заявке присваивается статус «Новая заявка». Чтобы принять заявку и передать ее в работу, нажимаем на кнопку «Принять»:
Статус заявки меняется на «Зарегистрирована»:
Примечание:
Заявки от жильцов могут поступать также из мобильного приложения «ЖКХ: Личный кабинет», подробнее в инструкции.
Чтобы передать заявку ответственному, нажимаем на кнопку «Передать на исполнение»:
В открывшемся окне выбираем из списка ответственного за выполнение заявки (например, подрядную организацию/мастера или самого диспетчера) и нажимаем кнопку «Передать»:
Заявка примет статус «Передана в работу»:
Чтобы внести изменения в заявку, нажимаем на кнопку «Изменить»:
Здесь можно изменить номер телефона и E-mail для связи, указать приоритет выполнения заявки и поменять ответственного.
Чтобы написать жильцу сообщение, например, уведомление о передаче заявки в работу, нажимаем на описание заявки:
Здесь же диспетчер может прикрепить какие либо документы по ссылке «Загрузить файлы».
Диспетчер может самостоятельно оформить заявку на сайте, например, когда жилец сообщил о проблеме по телефону. Для этого нужно нажать на кнопку «Создать заявку»:
Заполним данные по заявке:
Заголовок и текст заявки – краткое и полное описание обращения;
Адрес назначения – указывается адрес, по которому поступило обращение (когда диспетчер начинает вводить адрес, можно подобрать нужное значение из выпадающего списка):
Лицевой счет – подставляется автоматически на основании введенного адреса;
Контактное лицо, телефон, E-mail – подставляются автоматически данными из лицевого счета (если заполнены), при необходимости можно поменять;
Приоритет – указывается важность заявки (высокая, средняя или низкая);
Исполнитель – назначается ответственный за выполнение (подрядная организация или сам диспетчер);
Удобное время выполнения заявки – указывается время, удобное жильцу для выполнения работ:
Созданная заявка отображается в личном кабинете жильца со статусом «Зарегистрирована», а если сразу назначен исполнитель – со статусом «Передана в работу»:
Заявка на сайте может иметь следующие статусы:
Новая заявка – присваивается при подаче заявки жильцом через личный кабинет;
Зарегистрирована – присваивается, когда диспетчер нажал на кнопку «Принять» или если заявка создана диспетчером:
Передана в работу – присваивается, когда Диспетчер назначил ответственного за выполнение, нажав на кнопку «Передать на исполнение», или заполнил исполнителя, отредактировав заявку:
Принята в работу – присваивается, когда ответственный за выполнение (Диспетчер или Подрядная организация) нажимают на кнопку «Принять»:
Выполнена – присваивается, когда ответственный за выполнение (Диспетчер или Подрядная организация) нажимает на кнопку «Отчет о выполнении»:
Завершена – присваивается при нажатии кнопки «Принять» жильцом в своем личном кабинете, когда работы по заявке выполнены:
Отменена – присваивается, когда жилец нажимает кнопку «Отменить»: