Утверждена ООО «Тиражные решения 1С-Рарус» 22.12.2025
Адрес постоянного размещения: https://vgkh.ru/politika_konfidentsialnosti_prilozheniya.php
1.1. Политика является частью пользовательского лицензионного соглашения ООО «Тиражные решения 1С-Рарус», ИНН 1215143804 (далее – Правообладатель), доступного по адресу: https://otr-soft.ru/polzovatelskoe-soglashenie.php (далее - ПЛС), и определяет политику конфиденциальности Правообладателя в отношении информации, которую Правообладатель может получить с устройства Лицензиата и/или Пользователя Мобильного приложения .
1.2. Устанавливая и начиная использовать Мобильное приложение, Лицензиат/ Пользователь МП акцептует ПЛС и безоговорочно соглашается с условиями Политики в полном объеме. В случае несогласия с ее условиями, Лицензиат/ Пользователь МП должен отказаться от установки Мобильного приложения на свое устройство или незамедлительно прекратить использование, Пользователь МП также должен удалить Мобильное приложение со своего устройства в порядке п.4.7. Политики.
2.1. Мобильное приложение/ МП — прикладной программный продукт (нативное мобильное приложение, включая Расширения ПП как они определены в ПЛС), представляющий из себя мобильную версию программы для ЭВМ «ЖКХ:Личный кабинет» (далее - ПП), предназначенную для использования Пользователями МП на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах (далее - устройства), и разработанный для операционных систем Android и IOS;
2.2. Программный продукт Фирмы 1С/ ПП Фирмы 1С – программа для ЭВМ «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК», с которой ПП, в т.ч. Мобильное приложение, обменивается информацией;
2.3. Лицензиат — физическое или юридическое лицо, правомерно обладающее экземпляром ПП;
2.4. Пользователь МП — Лицензиат – физическое лицо, а также иное физическое лицо, которое устанавливает Мобильное приложение и/или использует Мобильное приложение под учетной записью Лицензиата;
2.5.Идентификационные данные – Логин и Пароль Пользователя МП, при помощи которых осуществляется доступ к функционалу Мобильного приложения (Авторизация);
2.6. Авторизация – ввод Идентификационных данных в Мобильном приложении для получения доступа к его функционалу.
2.7. Персональные данные/ ПДн - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту ПДн);
2.8. Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку ПДн, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
2.9. Обработчик - лицо, осуществляющее обработку ПДн по поручению Оператора;
2.10. Закон о ПДн — Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».
3.1. Политика действует с даты утверждения Правообладателем, указанной на титульном листе, бессрочно или до принятия обновленной редакции Политики.
3.1.1. Правообладатель вправе вносить изменения в Политику путем размещения новой редакции Политики по Адресу постоянного размещения и/или в Мобильном приложении в разделе «О приложении».
3.1.2. Обязанность самостоятельного ознакомления с актуальной редакцией Политики лежит на Пользователе МП.
3.1.3. Если положения Политики противоречат или в результате изменения законодательства РФ станут противоречить положениям законодательства, Правообладатель и Пользователи МП руководствуются положениями законодательства с момента такого изменения.
3.2. В зависимости от статуса Пользователя МП Правообладатель обрабатывает ПДн Пользователя МП в качестве:
Оператора ПДн согласно разделу 4 Политики;
лица, осуществляющего обработку ПДн по поручению Оператора, согласно разделу 5 Политики.
3.2.1. Политика распространяется на обработку Правообладателем ПДн Пользователей МП в качестве Оператора по обработке ПДн, а также на обработку ПДн по поручению Оператора, согласно разделу 5 Политики в объеме данного Лицензиатом поручения.
3.3. Политика не распространяется на обработку и защиту ПДн третьими лицами, в том числе:
3.3.1. Лицензиатом, когда Пользователь МП действует под учетной записью Лицензиата;
3.3.2. при использовании Пользователем МП ресурсов третьих лиц (сторонних сервисов), а также на процессы и последствия передачи Пользователями МП информации третьей стороне, в случае если такая передача была выполнена на ресурсе третьей стороны, на который Пользователь МП мог перейти по ссылкам из Мобильного приложения;
3.3.3. В указанных в п.3.3.1. и п.3.3.2. Политики случаях Правообладатель не контролирует информацию, которую Пользователи МП размещают в Мобильном приложении или передают третьим лицам, в том числе Лицензиату. Третьи лица являются самостоятельными Операторами и действуют на основании собственных политик обработки ПДн. Правообладатель не несут ответственность за обработку ими ПДн и рекомендует до начала использования сторонних сервисов и /или передачи информации ознакомиться с политикой конфиденциальности таких сервисов и/или третьих лиц.
3.4. Правообладатель обеспечивает обработку ПДн на территории Российской Федерации без трансграничной передачи.
4.1. Правообладатель осуществляет обработку ПДн в качестве Оператора следующих Пользователей МП:
4.1.1. Лицензиата-физического лица;
4.1.2. физического лица, действующего под учетной записью Лицензиата и уполномоченного на предоставление доступа к ПП Фирмы 1С и ПП под учетной записью Лицензиата иным физическим лицам;
4.1.3. Пользователя МП, использующего тестовую версию Мобильного приложения (ограниченный функционал);
4.1.4. Пользователя МП, действующего под учетной записью Лицензиата и обратившегося к Правообладателю за услугами по технической поддержке Мобильного приложения или по иным основаниям.
4.2. Цель обработки ПДн:
Предоставление тестового доступа (демо-доступа с ограниченным функционалом) к Мобильному приложению;
обеспечение использования ПП Фирмы 1С и ПП по функциональному назначению через Мобильное приложение.
4.3. Состав обрабатываемых ПДн:
Персональные данные, не относящиеся к специальной категории ПДн или к биометрическим ПДн:
фамилия, имя, адрес электронной почты, номер мобильного и/или рабочего телефона, место работы, включая должность, логин и пароль.
4.4. Конкретные действия (операции) Правообладателя с ПДн: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление), блокирование, удаление, уничтожение с использованием средств автоматизации (автоматизированная обработка) и/или без их использования.
4.5. Срок обработки ПДн: в течение всего срока использования поименованным в п.4.1. Политики Пользователем МП Мобильного приложения или до прекращения обработки ПДн в связи с отзывом согласия, а также после прекращения использования в случае, если этого требует действующее законодательство.
4.6. Правовое основание обработки ПДн:
4.6.1. обработка ПДн необходима для заключения и исполнения ПЛС.
4.7. Прекращение обработки ПДн и удаление (уничтожение) ПДн осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Законом о ПДн.
4.8. Несовершеннолетним, не достигшим 18 (восемнадцати) лет, запрещается самостоятельная регистрация в Мобильном приложении и передача ПДн Правообладателю без согласия законных представителей, подтвержденного Правообладателем. Если имеются основания полагать, что ребенок, предоставил свои ПДн через Мобильное приложение, необходимо немедленно сообщить Правообладателю по адресу электронной почты, указанному в п. 9.1. Политики.
5.1. Лицензиат выступает в качестве Оператора по обработке ПДн Пользователей МП, не поименованных в п.4.1. Политики, в том числе физических лиц, использующих Мобильное приложение под учетной записью Лицензиата и которым доступ к МП предоставлен Лицензиатом, а также иных физических лиц, ПДн которых размещены Лицензиатом в ПП Фирмы 1С.
5.2. Лицензиат самостоятельно организовывает сбор ПДн Пользователей МП, поименованных в п.5.1. Политики, и обеспечивает им возможность доступа в Мобильное приложение согласно условиям заключенного лицензионного договора на право использования ПП Фирмы 1С, ПП и ПЛС с учетом особенностей, установленных в разделе 6 Политики.
5.3. Лицензиат в рамках использования функционала МП поручает Правообладателю обработку ПДн Пользователей МП, поименованных в п.5.1. Политики, на условиях ПЛС на условиях поручения Лицензиата на обработку ПДн (Приложение №1 к ПЛС).
5.4. Способ передачи ПДн Правообладателю:
5.4.1. Лицензиат предоставляет Правообладателю ПДн Пользователей МП путем предоставления доступа к ПДн Пользователей МП, размещенным Лицензиатом в ПП Фирмы 1С и становящихся доступными Правообладателю в результате интеграции ПП Фирмы 1С с ПП.
5.5. Правовое основание обработки ПДн:
5.5.1. Факт авторизации и последующего использования Пользователем МП Мобильного приложения означает согласие Пользователя МП на передачу Лицензиатом его ПДн Правообладателю способом, поименованным в п.5.4. Политики, на условиях поручения обработки ПДн (Приложение №1 к ПЛС).
5.5.2. В том случае, если Пользователь МП считает, что его ПДн обрабатываются Правообладателем без надлежащего согласия на обработку его ПДн или иного правового основания, ему следует обратиться к Лицензиату за разъяснениями порядка и оснований такой обработки.
5.6. Правообладатель обращает внимание Пользователей, что согласно ч. 5 ст. 6 Закона о ПДн ответственность перед Пользователями МП, чьи ПДн обрабатываются Правообладателем по поручению Лицензиата, Лицензиат несет самостоятельно.
6.1. Хранение ПДн Пользователей МП, используемых для доступа к Мобильному приложению, осуществляется со следующими особенностями:
6.1.1. Мобильное приложение требует ввода Идентификационных данных Пользователя МП в целях авторизации и доступа к функционалу Мобильного приложения. В необходимых случаях Правообладатель организовывает хранение паролей Пользователей МП исключительно в хешированном виде с использованием современных криптографических алгоритмов (BCRYPT и/или аналогичные) с целью защиты ПДн Пользователей МП от несанкционированного либо неправомерного распространения, а также от подбора пароля к учетным записям Пользователей МП. При этом исходные пароли не сохраняются в открытом виде и не могут быть восстановлены Правообладателем и/или третьим лицом.
6.2. В целях использования Пользователем МП функционала Мобильного приложения Правообладатель может запрашивать у Пользователя МП следующие разрешения на:
6.2.1. доступ к медиа и файловому хранилищу для загрузки выбранных фотографий и видео в Мобильное приложение;
6.2.2. отправку Push-уведомлений.
Мобильное приложение остается функциональным даже при отклонении Пользователем МП запросов на разрешение, однако некоторый функционал (отдельные действия, например, по загрузке фотографий и/или получение уведомлений) будет недоступным.
7.1. Правообладатель передает ПДн Пользователей МП третьим лицам, только в случаях, предусмотренных требованиями действующего законодательства и Политикой.
7.2. Правообладатель для осуществления своих прав и законных интересов (п. 7 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») передает ПДн следующим лицам:
7.2.1. АО «Селектел», ИНН 7810962785, 196006, г. Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 21, литера А - с целью хранения информационных баз, содержащихся в МП;
7.2.2. ООО «Яндекс», ИНН 7736207543, 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16 – с целью сбора аналитики использования МП программой AppMetrica;
7.2.3. Наименование страховой компании Страховое Акционерное Общество «ВСК», ИНН 7710026574, адрес 121552, РФ, г. Москва, ул. Островная, д. 4 – с целью заключения договора имущественного или личного страхования по инициативе Пользователя или договора, по которому Пользователь МП будет являться выгодоприобретателем или поручителем.
8.1. Правообладатель прилагает все достаточные и необходимые технические и организационные меры для защиты ПДн Пользователей МП от несанкционированной либо неправомерной обработки.
8.2. Правообладательпри обработке ПДн Пользователей МП придерживается принципов, закрепленных в ст. 5 Закона о ПДн, а также соблюдает конфиденциальность и обеспечивает безопасность обрабатываемых ПДн;
8.3. Правообладатель не несет ответственности за несанкционированную либо неправомерную обработку ПДн Пользователей МП в следующих случаях:
8.3.1. Пользователем МП не обеспечена защита своего устройства с помощью антивирусных программ, которые предотвращают неправомерную передачу ПДн, размещенных в Мобильном приложении;
8.3.2. нарушение обработки ПДн является следствием передачи Пользователем МП доступа к Мобильному приложению третьим лицам;
8.3.3. незаконного использования Пользователем МП ПДн, которые размещены в Мобильном приложении, для неправомерных целей;
8.3.4. Пользователь МП несет ответственность за сохранение своего пароля в безопасности. Если Пользователю МП становится известно о ненадлежащем использовании его пароля, он обязан как можно скорее уведомить об этом Лицензиата.
9.1. Пользователь МП вправе в любое время обратиться к Правообладателю, в том числе по вопросам отзыва предоставленного согласия на обработку ПДн, путем направления сообщения на адрес электронной почты: otr@otr.rarus.ru или по почтовому адресу: 424003, республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, ул. Суворова, 13Б.
9.2. Сообщение должно быть изложено в доступной форме, без включения ПДн, относящихся к другим субъектам ПДн, (за исключением случаев, если имеются законные основания для раскрытия таких ПДн) и содержать информацию:
Адрес электронной почты или иной связанный с субъектом ПДн уникальный идентификатор пользователя/ UserID. В случае направления запроса, связанного с Пользователем с конкретным адресом электронной почты или иным уникальным идентификатором, такой запрос должен производится с того же адреса электронной почты/иного идентификатора для связи с Пользователем, в отношении которого направляется запрос;
фамилия, имя, отчество (при наличии) Пользователя или его представителя;
указание на документ, удостоверяющий личность Пользователя или его представителя (тип документа, серия и номер, кем и когда выдан);
сведения, подтверждающие участие Пользователя в отношениях с Правообладателем (в частности, номер и дата заключения договора или иные сведения), либо факт обработки ПДн Компанией (в частности, указание на факт взаимоотношений, в ходе которых Компания получила ПДн);
подпись Пользователя (его законного представителя). Запрос, отправляемый по электронной почте, должен быть в форме электронного документа, подписанного в соответствии с положениями законодательства РФ об электронной подписи.
9.3 Пользователь МП уведомлен, что в случае отзыва Пользователем МП согласия на обработку, Правообладатель вправе обрабатывать ПДн Пользователя МП без отдельного согласия Пользователя МП при наличии иных законных оснований для их обработки, в том числе если Пользователь МП продолжает использовать Мобильное приложение.
9.4. В случае возникновения у Пользователя МП вопросов, касающихся обработки ПДн Лицензиатом (раздел 5 Политики) и ее прекращения, в том числе в случае реализации прав Пользователя МП на получение информации, касающейся обработки ПДн, и на отзыв согласия на обработку ПДн, Пользователю МП следует обратиться к Лицензиату по его контактным данным.
При получении Правообладателем запросов Пользователей МП в отношении обработки их ПДн по поручению Лицензиата, данные запросы будут отклонены как направленные ненадлежащему оператору ПДн.
