Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:
Vi- объем (количество) коммунального ресурса;
nj.i - количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;
Tкр - тариф на коммунальный ресурс.
В примере будем рассматривать установку одного счетчика на 2 лицевых счета. Лицевые счета открыты на 2 комнаты в коммунальной квартире. По формуле № 7 Постановления №354 в данном случае показания счетчика необходимо распределять пропорционально проживающим. Если счетчик отсутствует или по нему нет показаний, то в этом случае начисление можно производить по норме потребления.
Для расчета начислений по формуле № 7 Постановления №354 в программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, выполним следующие действия:
1. В настройках программы ЖКХ (меню «Учет в ЖКХ – Настройка программы (ЖКХ)») на закладке «Приборы учета» в поле «Способ распределения показаний» выберем «Пропорционально проживающим»:
2. В справочнике «Услуги» (меню «Учет в ЖКХ – Начисление/оплата – Услуги») создадим услугу «Электроснабжение» со способом расчета «По показаниям счетчика»:
На закладке «Настройки начисления по ИПУ» установим следующие настройки:
3. Установим тариф на услугу при помощи документа «Установка тарифов» (меню «Учет в ЖКХ – Начисление/оплата – Установка тарифов») с видом операции «Установка тарифа»:
4. Назначим услуги на лицевые счета с помощью документа «Назначение услуг» (меню «Учет в ЖКХ – Начисление/оплата – Назначение услуг») с видом операции «Назначение на лицевые счета»:
5. Установим нормы потребления на услугу на лицевые счета л/с №2011067049 и л/с №2011067050, так как у них отсутствуют приборы учета, для этого:
ПРИМЕЧАНИЕ: для начисления по норме потребления необходимо, чтобы дата установки нормы была раньше даты начисления услуги.
6. Установим один счетчик на лицевые счета л/с №2011067047 и л/с №2011067048, для этого:
7. Введем показания счетчика на лицевые счета с помощью документа «Ввод показаний счетчика» (меню «Учет в ЖКХ – Приборы учета – Ввод показаний счетчика») с видом операции «Ввод показаний счетчика на лицевой счет»:
ПРИМЕЧАНИЕ: колонка «Доля» определяется в зависимости от количества проживающих в комнатах. В данном случае, в комнате 1 проживает 2 человека, в комнате 2 проживает 1 человек. Следовательно, в комнате 1 доля будет равна 2/3 = 0,667. В комнате 2 доля будет равна 1/3 = 0,333.
8. Начислим услугу с помощью документа «Начисление услуг» (меню «Учет в ЖКХ – Начисление/оплата – Начисление услуг») с видом операции «Начисления по показаниям приборов учета»:
Рассмотрим, как происходит расчет по показаниям счетчика на примере лицевого счета «л/с №2011067047».
Формула для расчета выглядит следующим образом:
Vi- объем (количество) коммунального ресурса, в нашем случае – 300 кВт.ч;
nj.i - количество граждан, постоянно и временно проживающих в комнате, в нашем случае - 2 человека;
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в коммунальной квартире, в нашем случае – 3 человека;
Tкр - тариф на коммунальный ресурс, в нашем случае – 5 рублей.
Рассмотрим, как происходит расчет по норме потребления на примере лицевого счета «л/с №2011067049».
Формула для расчета выглядит следующим образом:
Vi- объем (количество) коммунального ресурса, в нашем случае – 50 кВт.ч;
Tкр - тариф на коммунальный ресурс, в нашем случае – 5 рублей.